«Заморозили намертво». Западный план по конфискации российских активов провалился: кто его заблокировал?
Страны Евросоюза не приняли решение по плану экспроприации российских активов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9waG90by0yMDI1LTEwLTMwLTIyLTI5LTE0XzY3YmowYVguanBn.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
План Еврокомиссии по переводу Украине миллиардов евро за счет доходов от замороженных российских активов вновь забуксовал. Страны Евросоюза не смогли договориться на ключевой встрече. Об этом сообщает ТАСС.
Евросоюз в очередной раз не сумел преодолеть внутренние разногласия по крайней мере мере помощи Киеву. Плановое заседание комитета постоянных представителей (Coreper) в Брюсселе, где обсуждалась схема так называемого репарационного кредита, завершилось без практических решений.
Инициатива предполагала изъятие прибыли от замороженных российских суверенных активов и их направление на поддержку Украины. Общая сумма, о которой шла речь, могла составить около €3 млррд в год. Однако, как стало известно, послы государств-членов ЕС не пришли к консенсусу, оставив вопрос в подвешенном состоянии.
Ранее сообщалось о том, что Швеция прекратила финансовую помощь пяти странам из-за Украины.
