Оберег от нечисти найден на пути «из варяг в греки»: в Псковской области откопали редчайший амулет викингов
В Псковской области нашли редкий славянский амулет-гребень эпохи викингов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzE3ODY0NjA5MjZfRzNGakFEdS5wbmc.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Роман Святов/Сгенерировано нейросетью]
На раскопках древнего поселения в Псковской области студенты-археологи обнаружили уникальную бронзовую подвеску-гребешок — такие амулеты в Х веке носили как оберег от болезней и злых духов, а целые экземпляры попадаются ученым раз в десятилетие. Об этом сообщает Lenta.ru.
Участники летней археологической школы «Горожане-2026» откопали редчайший артефакт практически на склоне памятника у деревни Горожане. Бронзовая подвеска с характерным ушком для ношения на шнурке и двумя головами зверей, повернутыми затылками друг к другу, относится к эпохе викингов — X–XI векам. Исследователи отмечают, что такие амулеты изначально были распространены у финно-угорских племен, а затем их переняли славяне, верившие, что миниатюрный гребешок способен отпугивать нечистую силу и защищать от хворей.
Целые экземпляры древнерусского времени — большая редкость. Для поселения Горожане эта находка стала первой подобной. Поселение у деревни Горожане было открыто в 2016 году и считается уникальным торгово-ремесленным центром эпохи викингов, связанным с участком знаменитого пути «из варяг в греки». В X–XI веках здесь бок о бок жили славяне и скандинавы, торговали, ремесленничали и оставили мощный культурный слой, который прекрасно сохранился до наших дней.
Ранее у берегов Андроса нашли затонувший 2500 лет назад корабль с 600 амфорами.
