«Рособоронэкспорт»: РФ в этом году выведет на мировой рынок новое оружие

Наука

Фото: [unsplash.com]

Новейшие образцы вооружения, военной техники и БПЛА получат разрешение на экспорт в текущем году. Соответствующее заявление сделал гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев в беседе с информационным агентством РИА Новости.

Сообщается, что в 2023 году разрешительные документы на зарубежные поставки получили порядка 30 образцов продуктов с военным назначением. Уточняется, что в этот список входят, в том числе и средства связи, боеприпасы, системы прицеливания и военная техника.

Гендиректор сообщил также, в этом году ожидается, что отечественные предприятия активизируют оформление таких документов для новых разработок, в том числе и в сегменте беспилотников. Он подчеркнул, что оружейный рынок демонстрирует высокий спрос на продукцию производства РФ, в особенности после ее модернизации.

Он также заявил, что комплекс автономного необитаемого подводного аппарата «Клавесин-1РЭ» после показа на Международном военно-морском салоне в Кронштадте вызвал интерес у большого количества зарубежных заказчиков, с которыми уже ведутся консультации по вопросам приобретения. 

В ходе выставки World Defense Show 2024, разработка в первый раз представляется зарубежному зрителю и она должна заинтересовать государства, расположенные возле морей, заключил Михеев.

Ранее Медведев предупредил Киев о вероятности применения ядерного вооружения.