В Башкирии нашли артефакт, который перевернул представление о древних мастерах

На городище в Башкирии нашли поясной крючок с оленем эпохи раннего железа

Наука

Фото: [«Подмосковье сегодня»/Роман Святов/Сгенерировано нейросетью]

В Башкирии, на II Нагаевском городище, археологи обнаружили поясной крючок с изображением оленя, выполненный в традициях скифского звериного стиля. Находка, по словам специалистов, свидетельствует о трансформации культурных традиций и местном производстве металлических изделий в раннем железном веке. Об этом сообщает Башинформ.

Находку, как рассказал археолог Рашит Султанов из Научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Башкирии, сделали на II Нагаевском городище. Стилизованный олень с повернутой назад головой и подогнутыми ногами повторяет характерные для скифских древностей мотивы, но исполнен в местной манере. По словам Султанова, сохранены основные элементы — изображение хищной птицы (грифона) в узкой части, Т-образный штифт крепления и общая композиция. Однако ближайшие аналогии на территории региона уже несут облик местных или фантастических животных, что свидетельствует о творческой переработке оригинала и архаичности находки.

Вместе с крючком обнаружены бронзовые накладки, подвески, наконечники стрел и даже предметы с браком литья — это доказывает, что металлические изделия производились прямо на месте. Городище относится к кара-абызской культуре (IV век до нашей эры — III век нашей эры) и занимает особое место среди подобных памятников, таких как Шиповское, Охлебининское и Акбердинское. 

Ранее На Крите нашли гробницу с 450 мышами и заподозрили существование «мышиного культа» Аполлона.

Добавьте mosregtoday.ru в избранное