Бывший участник СВО объяснил, почему Западную Европу накроет радиоактивное облако

Эксклюзив
Безопасность
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Сыктывкаре заявил, что после уничтожения склада снарядов с обедненным ураном на Украине в сторону Западной Европы движется радиоактивное облако. Об этом передал ТАСС.

Напомним, на днях источники в Минобороны РФ сообщали, что на складах в Хмельницком длительное время накапливалось большое количество боеприпасов для немецких танков Leopard 2 и американских БМП Bradley. Не исключено, что там хранились и снаряды с обедненным ураном.

«То, что произошло, было прогнозируемо. Российская разведка отслеживает поставки и передвижение боеприпасов противника, следит за радиационным фоном. По складам со снарядами был нанесен точечный удар», — сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» бывший участник СВО, кавалер ордена Мужества Артем Чайковский.

Роза ветров устроена так, что радиоактивное облако может двигаться только в сторону Западной Европы, продолжил офицер войск радиационной, химической и биологической защиты. До Берлина 1000 км, до Польши гораздо ближе — ситуация непростая. В скором времени она будет обостряться, поскольку наши войска будут продолжать наносить удары по складам с оружием, срывая тем самым наступление ВСУ.

«На Украине раздают памятки, как вести себя при радиоактивном и химическом заражении. Но не могу прогнозировать, насколько эти советы будут эффективны в реальности», — отметил эксперт.

Ранее политолог раскрыл суть признаний посла Украины о цене контрнаступления ВСУ.