ФАС обвинила МТС в нарушении антимонопольных норм
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8xMC9tb2JpbGUtdGVjaG5vbG9neS1mb29kLXBob25lLXRlbGVwaG9uZS1jb21tdW5pY2F0aW9uLTExNDE0NjUtcHhoZXJlY29tLmpwZw.webp)
Фото: [pxhere.com]
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что оператор связи МТС нарушил антимонопольные нормы, передал РБК.
«В апреле и мае 2024 года ПАО «МТС» увеличил тарифы на сотовую связь в среднем на 8% для более чем 30 млн клиентов», — уточнили в ФАС.
По итогам проверки антимонопольное ведомство пришло к выводу, что данное повышение не имело экономических оснований и негативно сказалось на интересах потребителей.
МТС получило предписание исправить выявленные нарушения: компании необходимо уменьшить расценки, которые подверглись изменениям, а также вернуть незаконно полученные средства в федеральный бюджет.
«Мы ознакомлены с решением, дальнейшие шаги будем определять после изучения позиции регулятора», — прокомментировала пресс-служба МТС.
Ранее ФАС раскритиковала законопроект о работе маркетплейсов и агрегаторов.