Киевский суд арестовал участки крупнейшего месторождения лития на Украине
Суд в Киеве арестовал участки на крупнейшем украинском литиевом месторождении
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80L21vbG90b2s5LWZyaXBpa19EY291ajNYLmpwZw.webp)
Фото: [freepik.com]
Более 50 участков Полоховского месторождения лития на Украине было арестовано по решению суда. Это связано с незаконной добычей полезных ископаемых. Об этом сообщил портал LIGA.net.
Полоховское месторождение находится в Кировоградской области, его разработкой занимается компания «Укрлитийдобыча», которая принадлежит Сергею Табалову. Генпрокуратура Украины считает, что эта фирма незаконно получила девять лет назад разрешение на разработку месторождения. В итоге офис генерального прокурора направил в Печерский суд Киева требование вынести решение об аресте ряда участков, где литий добывается незаконно.
Суд удовлетворил ходатайство и арестовал сразу 51 участок. Все это происходит на фоне проработки соглашения между Украиной и США о совместной добыче полезных ископаемых.
Ранее стало известно, что американские войска стали уходить из Сирии. Вывод военнослужащих начался с базы, которая располагалась в районе крупнейшего газового месторождения «Конико» в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Оттуда уже ушла колонна техники, которая насчитывает сотни боевых машин.