Массовая атака ВСУ: десятки беспилотников сбили в небе над Подмосковьем
Мэр столицы Собянин заявил о 31-м отраженном БПЛА на подлете к Москве
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA3LzAyL2tvel84NjUzLmpwZw.webp)
Фото: [Аэропорт Внуково в Москве/Медиасток.рф]
Суббота, 14 марта, выдалась в столичном регионе тревожной. Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале сообщил о массовой атаке беспилотников на город. С полудня и до вечера системы противовоздушной обороны работали в усиленном режиме, уничтожая вражеские дроны на подлете к российской столице. Цифра, озвученная градоначальником, впечатляет: не менее 31 аппарата ликвидировано за несколько часов.
Информация поступала фрагментарно, но оперативно. Собянин несколько раз выходил на связь с горожанами через соцсети, коротко оповещая о работе ПВО. Судя по его сообщениям, беспилотники шли на Москву волнами, и каждый раз военные встречали их в небе. О разрушениях на земле или пострадавших мэр не сообщил, ограничившись сухими сводками о сбитых целях.
Пока небо над столицей чистили от незваных гостей, на земле возник транспортный коллапс. Росавиация объявила о временных ограничениях в работе крупнейших аэропортов Московского авиационного узла. Внуково, Домодедово и Жуковский приостановили прием и отправку рейсов. Самолеты, следовавшие в Москву, уходили на запасные аэродромы или кружили в зонах ожидания, ожидая разрешения на посадку. По состоянию на 18:45 по мск, меры сняты лишь в Домодедово.
Общее количество уничтоженных дронов, по подсчетам всех сообщений, — 31. Это одна из самых массированных атак на столичный регион за последнее время. Каждый раз, когда объявлялась воздушная тревога, жители города слышали хлопки работы ПВО.
Ранее сообщалось, что днем силы ПВО уничтожили четыре БПЛА при атаке на Москву.