Медведи пришли в города Урала
Строительство трассы М-5 вытеснило медведей в города Челябинской области
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA4LzE0LzIwMjQwODA5XzEyMzQwNS5qcGc.webp)
Фото: [Летний парк львов «Земля прайда» в Клину/Медиасток.рф]
Строительство нового участка трассы М-5 «Урал» в Челябинской области нарушило вековые пути миграции диких животных. Медведи, лишенные привычных троп, стали регулярно появляться в населенных пунктах в поисках пищи. Об этом сообщает MK.RU.
По данным регионального Министерства экологии, автомобильная магистраль в районе города Сим перекрыла традиционные маршруты передвижения хищников. Животные вынуждены прокладывать новые пути, которые все чаще ведут их через территории Аши, Миньяра и других поселков.
Ситуацию усугубляет осенний период гиперфагии — активного откорма перед зимней спячкой. В поисках калорийной пищи медведи обследуют мусорные контейнеры и приусадебные участки. Местные жители все чаще фиксируют появление как взрослых особей, так и медведиц с потомством. Экологи призывают жителей соблюдать осторожность и быть внимательными при передвижении в вечернее время.
Ранее стало известно, что семья из Красноярска могла погибнуть от нападения медведя в тайге.