Напавший на полицейских в Москве экс-осужденный связан с ИГИЛ
Напавший на полицейских в Москве оказался членом ИГИЛ
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIxLzAyLzA1L3BsZ18wNDA2LmpwZw.webp)
Фото: [Медиасток.рф]
Мужчина, напавший с ножом и коктейлем Молотова на полицейских в Москве, оказался осужденным террористом, связанным с запрещенной в России организацией ИГИЛ*. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT.
Шеравган Кунджумов, атаковавший сотрудников правопорядка на Щелковском шоссе, был осужден в 2017 году за подготовку терактов. По данным источников, он входил в группу, планировавшую серию взрывов в торговых центрах и на транспорте в августе того же года.
Его роль заключалась в изготовлении взрывчатки по указаниям куратора, за что он получил $200 и конспиративную квартиру. После задержания суд приговорил его к восьми годам лишения свободы.
В марте этого года Кунджумов вышел на свободу из колонии в Саратове и перебрался в Московский регион, где проживал в Балашихе. Спустя несколько месяцев после освобождения он совершил новое нападение, применив против правоохранителей холодное оружие и зажигательную смесь.
* — запрещенная в России террористическая организация