От аэропортов до гостиниц: серию ложных минирований по всей России раскрыли в Приморском крае
МВД и ФСБ задержали в Приморье мужчину, сообщавшего о ложных минированиях
В Приморском крае правоохранительные органы задержали местного жителя, подозреваемого в массовых ложных сообщениях об актах терроризма. По данным пресс-службы регионального МВД, 42-летний мужчина 13 раз инициировал масштабные проверки, сообщая о заложенных взрывных устройствах.
Его звонки поступали не только в государственные учреждения и суды Приморья, но и в международные аэропорты и гостиницы других регионов России. Каждое такое сообщение приводило к экстренным выездам силовых структур, эвакуациям и серьезным сбоям в работе объектов.
Сотрудникам полиции совместно с ФСБ в результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий удалось вычислить и задержать подозреваемого. В отношении него уже возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
В ходе следствия было установлено, что мужчина состоит на учете у психиатра и не смог внятно объяснить мотивы своих действий. Уголовное дело направлено в суд с ходатайством о применении к задержанному принудительных мер медицинского характера.
Ранее сообщалось, что в Брянске двоим подростками грозит до восьми лет за телефонный терроризм.
