СМИ: израильская армия дошла до юга провинции Дамаск
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8xMi9kYW5pZWwtbjl5ZXVrNWhoc20tdW5zcGxhc2guanBn.webp)
Фото: [unsplash.com]
Сирия замечает активность израильских вооруженных сил на юге провинции Дамаск, сообщило издание «Аль-Ватан». Военные перемещения происходят на юге провинции Дамаск у границы с Ливаном.
Они заняли населенный пункт Хинех, находящийся в 50 км от Дамаска, и приблизились к подножью Хан эль-Шейх в зоне Катна, напротив ливанского региона Рашайя.
Кроме того, израильские танки вышли за пределы буферной полосы вдоль сирийской границы и были зафиксированы на расстоянии около 20 км от столицы Сирии.
Танки прорвались за границы буферной территории, где Израиль ранее на этой неделе разместил свои войска, и развернулись неподалеку от южного населенного пункта Катана, находящегося в 21 км от Дамаска.
В понедельник, 9 декабря, израильская армия объявила о нанесении 250 авиаударов по базам сирийских ВВС, научно-исследовательским центрам и оборонным предприятием в различных регионах страны.
Ранее сообщалось, что США помогли союзным формированиям занять стратегическую территорию в Сирии.