«Тщательнее отслеживать настроения»: военный эксперт Сивков рассказал, кто мог запустить БПЛА на Москву

Военный эксперт Сивков рассказал, кто мог запустить БПЛА на Москву

Эксклюзив
Безопасность
Социальные сети

Фото: [Социальные сети]

Рано утром над Москвой сбили восемь дронов, о чем сообщили в Минобороны РФ. Часть из них заглушили электронными средствами, другую — уничтожили ракетами. В Новой Москве, где от взрыва выбило окна в многоквартирном доме, территория еще оцеплена: работают правоохранители и экстренные службы. Они изучают осколки дронов.

Доктор военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков уверен, что БПЛА запускали где-то неподалеку.

«Это беспилотники малого радиуса действия, которые были запущены с территории России. Очевидно, это вопрос борьбы с диверсантами и теми, кто поддерживает ВСУ. Сейчас это проблема спецслужб, которые должны тщательнее отслеживать все эти настроения», — считает военный политолог.

По мнению нашего собеседника, в обществе нужно сплочение. А факты неуважительного отношения к СВО и ее участникам требуется пресекать.

«Посмотрите, что вытворяется в Санкт-Петербурге, где преподаватели в университете позволяют себе оплевывать героев, погибших за нашу страну. И все это перед студентами!», — возмущается геополитик.

Что касается сегодняшнего инцидента, по словам Сивкова, средства борьбы с беспилотниками есть и работают, причем и наземные и те, что находятся в воздухе.

«Разнообразные средства радиолокационного дозора известны с советских времен», — говорит Сивков корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Имеющиеся технологии позволяют сбивать вражеские дроны. Москвичам и жителям Подмосковья не придется прятаться в подвалах, утверждает собеседник.

Ранее военный эксперт объяснил, почему не надо бояться ракеты Taurus, которая может долететь до Москвы.