ВС РФ применили устойчивые «умные» дроны в зоне СВО
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8yL3BleGVscy1vcmJpdGFsLXN0dWRpby0xODY2MDQ5NS0xX3BBS0JKYTMuanBn.webp)
Фото: [pixabay.com]
Украинский военный аналитик Сергей Бескрестнов заявил изданию «Страна», что российская армия стала применять новый типо беспилотников, которые устойчивы к системам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и обладают «машинным зрением».
По словам специалиста по дронам Бескрестнова, новый российский беспилотник был замечен на херсонском направлении. Украинский катер активировал средства РЭБ против БПЛА, однако это не помогло: аппарат успешно обошел все системы защиты и ударил прямо в цель.
Как подозревает аналитик, новые российские дроны устойчивы к РЭБ, а также разработаны с применением искусственного интеллекта. Насколько его предположения точны пока неизвестно: Минобороны России не комментировало эту информацию.
О необходимости совершенствовать российскую военную технику говорил министр обороны Сергей Шоугц. Особое внимание он уделил беспилотникам, уточняя, что нужно акцентироваться на разработке систем ретрансляции и наведения.
Ранее сообщалось, что в Николаеве разрушили завод по производству украинских беспилотников.