Жителям Подмосковья рассказали, как защитить свои данные при электронном дистанционном голосовании
Разработчики ДЭГ рассказали, как защитить свои данные в процессе голосования
Разработчики дистанционного электронного голосования создали полноценную систему защиты от внешнего вмешательства на предстоящих выборах в России.
В частности, обеспечен протокол тайного голосования с использованием российских криптографических алгоритмов и механизмов, внедрены отечественные аппаратно-программные средства контроля и защиты информации, надежно защищены оптические каналы связи и центра обработки данных, установлена эшелонированная защита веб-сервисов голосования от различных атак, сообщил Центризбирком РФ.
Кроме того, для предотвращения и блокирования различных угроз круглосуточно осуществляется техническая поддержка работоспособности ДЭГ, а также действует штаб мониторинга и оперативного реагирования.
При этом разработчики ДЭГ предупредили, что полная информационная безопасность достигается только совместной работой всех участников избирательного процесса. В связи с этим россиян призвали принять ряд мер для защиты своих данных во время голосования.
Так, пользователям рекомендовали никому не сообщать пароли и коды из СМС-сообщений, ни в коем случае не переходить по подозрительным ссылкам, использовать браузер с шифрованием данных по ГОСТ TLS, заранее включить двухфакторную аутентификацию на портале госуслуг или обновить там пароль. Помимо этого, личные устройство следуют защитить антивирусом.
Ранее сообщалось, что на предстоящих выборах губернатора Подмосковья наблюдатели будут использовать специальное мобильное приложение «Независимый общественный мониторинг».