Аллерголог Шевчук рассказала, какие продукты нельзя детям в раннем возрасте из-за наличия аллергенов

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Аллерголог-иммунолог Видновской РКБ Наталья Шевчук рассказала, какие продукты не стоит давать детям в раннем возрасте, потому что они скрывают в себе аллергены.

По словам специалиста, прикорм для детей раннего возраста должен проводиться с учетом норм, а именно, каши, овощи и фрукты можно вводить, начиная с 4-4,5 месяцев.

«Выбор стартового прикорма зависит от стула, наличие у ребенка атопических проявлений и прибавки в весе. В шесть месяцев мы вводим мясное гаше, что обусловлено риском снижения уровня гемоглобина на фоне недостаточности железа и микроэлементов», – рассказала Шевчук в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседница отметила, что в восемь-девять месяцев вводится творожок, если у ребенка нет аллергического фона. То же касается введения рыбы и кефира.

«Среди продуктов, которые мы не можем давать после года выделяют гистаминолибераторы. Что это за продукты? Когда мы видим аллергическую реакцию, мы даем пациенту антигистаминные препараты, то есть те, которые блокируют рецепторы гистамина. А гистаминолибераторы – это продукты, уже содержащие в себе гистамин, который и вызовет аллергию», – пояснила врач.

Ранее врач рассказала о выявлении редкой опухоли у ребенка.