Берлин выделил средства на производство дальнобойных дронов для ВСУ
Германия профинансировала для Украины производство 500 дальнобойных дронов
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI1LzcvZmxvcmlhbi13ZWhkZS0xdXdhbm1na2Q1Zy11bnNwbGFzaC0xLmpwZw.webp)
Фото: [unsplash.com]
Германия профинансирует производство для Украины 500 дальнобойных дронов с боевой нагрузкой до 50 кг.
Берлин выделит средства на изготовление для Украины партии беспилотников с увеличенной дальностью и возможностью нанесения ударов по удаленным целям. Как сообщает Welt, речь идет о 500 дронах, способных преодолевать до 1200 км и доставлять до 50 кг взрывчатого вещества.
По данным издания, поставка и внедрение этих аппаратов запланированы в течение ближайших месяцев. Это означает, что Украина вскоре получит новый инструмент для атак вглубь противника, включая объекты в тылу.
Проект реализуется в рамках немецкой программы военной помощи. Ранее Германия уже предоставляла Киеву системы ПВО, танки Leopard и другое тяжелое вооружение, однако передача ударных дронов с такой дальностью — шаг нового уровня. Эксперты связывают это с намерением усилить наступательный потенциал Украины.
Беспилотники, предположительно, будут собираться с привлечением украинских производителей, что ускорит их внедрение и упростит логистику.
Ранее эксперт назвал причину воздушной атаки ВСУ на Ижевск.