Буквы Z, O и V на коровах: в Прикамье опровергли фейк о срочной маркировке скота
В Госветинспекции Прикамья назвали фейком указ подписать скот буквами Z, O и V
В социальных сетях и мессенджерах Пермского края распространяется информация о том, что владельцы домашнего скота обязаны в срочном порядке промаркировать своих животных буквами Z, O и V. Согласно листовкам, которые, по словам местных жителей, появляются в почтовых ящиках, на выполнение «указа» отводится всего пять дней.
Житель поселка Тарова Кудымкарского округа рассказал 59.RU, что обнаружил такую листовку в своем почтовом ящике. Мужчина признался, что сначала принял информацию за бред, но затем нашел похожие сообщения в интернете и засомневался. Читатель прислал ссылку на публикацию в телеграм-канале «ЧП Пермь», где были выложены фотографии листовок от имени Госветинспекции и даже скан указа губернатора Прикамья о маркировке животных.
Вскоре после обращения в редакцию аккаунт читателя в Telegram был заблокирован.
Что говорят власти
В Государственной ветеринарной инспекции Пермского края оперативно отреагировали на распространяемую информацию, назвав ее категорически ложной. Ведомство официально заявило, что распространяемый документ является фейковым и не имеет никакого отношения к реальным требованиям.
«Документ, который распространяют в соцсетях, является фейковым. Данная информация не соответствует действительности», — подчеркнули в пресс-службе инспекции.
Откуда ноги растут
Появление фейка, вероятно, связано с реальной эпизоотической ситуацией в соседних регионах. В последнее время в Свердловской и Новосибирской областях действует карантин из-за вспышек пастереллеза — острой инфекционной болезни, поражающей крупный рогатый скот. В Омской области выявили ящур. В очагах заражения проводятся жесткие санитарные мероприятия, включая ограничение перемещения животных и их забой.
Однако ни о какой маркировке скота буквами латинского алфавита речь ни в одном официальном документе не идет. Специалисты призывают граждан доверять только официальным источникам и не поддаваться панике.
Ранее сообщалось, что власти ответили на острые вопросы по теме массового забоя и сжигания скота.
