Депутат Госдумы Аршба предложил давать премии от государства за долгий брак

Эксклюзив
Общество
pexels.com

Фото: [pexels.com]

В Госдуме задумались над тем, чтобы поддерживать традиционные ценности рублем. Депутаты уже разрабатывают законопроект о федеральных выплатах к важным годовщинам брака. Парламентарий Отари Аршба отметил, что все общество должно работать на сохранение семьи.

По признанию депутата Государственной Думы, он сам в этом году отмечает вместе с супругой 45 лет совместной жизни. В результате брака появились дети и внуки.

«Сердцу не прикажешь. Законом семейные узы не отрегулируешь, но создавать стимулы считаю вполне оправданным. В обязательном порядке надо поощрять пары», — сказал парламентарий в разговоре с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По мнению Отари Ионовича, надо разработать систему поощрения. Причем премировать супругов не только тогда, когда люди вместе живут по полвека.

«Это не должно быть так, что — вот доживем и тогда решим проблемы наших детей. Люди должны любить друг друга и жить с идеей, что такой уклад поощряется властями, что брак является одним из приоритетов государства и общества. Надо установить премии для «супругов-долгожителей», в том числе и государственные», — считает Аршба.

Интересно, что в некоторых регионах власти уже приняли решение поощрять пары, которые живут вместе много лет. Например, в Санкт-Петербурге выплачивают супругам от 50-ти до 70-ти тыс. рублей — за 50, 60 и 70 лет брака соответственно.

Ранее в Госдуме отреагировали на предложение политолога Надеждина сменить руководство страны и найти другого президента.