Депутат Госдумы Бессараб дала совет «загруженным» работой россиянам

Эксклюзив
Общество
Александр Артеменков/ТАСС

Фото: [Александр Артеменков/ТАСС]

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб дала совет российским грузчикам, которые работают в сложных условиях.

Многие представители этой профессии в одиночку перетаскивают тяжелые грузы и трудятся дольше, чем им положено. При этом грузчики не имеют права на досрочный выход на пенсию, пенсию по вредности и другие льготы, которые получают, например, шахтеры или пилоты.

«Есть определенные критерии и результаты специальной оценки условий труда – это подтверждение или опровержение того, что работник трудится в условиях, отклоняющихся от нормальных. Грузчики сегодня трудятся в нормальных условиях», – заявила Бессараб в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Парламентарий порекомендовала «загруженным» работой гражданам серьезно поговорить с работодателями.

«Сотрудники, которых заставляют таскать много тяжелых грузов, должны напомнить работодателям, что есть ограничения по переносимому весу, и они должны строго соблюдаться. Труд грузчиков тяжелый, но не должен предполагать сильные отклонения от нормальных условий», – подчеркнула депутат.

Собеседница издания подчеркнула, что у представителей этой профессии должны быть перерывы между работами. Кроме того, они должны трудиться определенное законодательством время в день.

Ранее стало известно, что в Госдуме могут изменить закон о тишине из-за шумных водителей.