Депутат Госдумы Лебедев предложил запретить выгуливать куриц в городах

Эксклюзив
Общество
Сергей Фадеичев/ТАСС

Фото: [Сергей Фадеичев/ТАСС]

Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Лебедев предложил законодательно запретить выгул куриц в городах.

Разгуливающую по улицам подмосковного Одинцова одинокую курицу недавно заметили местные жители. Они пожаловались на то, что птица мешает им свободно передвигаться, и попытались найти владельца «питомца», чтобы он его забрал.

Социальные сети

Фото: [Социальные сети]

«Могу сказать, что самовыгул животных – это неправильно, и нам надо законодательно это все ограничить, потому что если гражданин и купил курицу, то он должен за нее отвечать, в том числе перед обществом», – заявил Лебедев в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Выгул куриц в городских условиях вредит не только местным жителям, но и самим птицам: выхлопные газы, грязь и шум могут негативно сказаться на их здоровье. Более того, на куриц в городе могут напасть бездомные собаки. Зоологи рекомендуют выгуливать птиц на природе, где нет врагов и есть доступ к естественной пище.

«Нужно поднять соответствующие нормативные документы, изучить их. Я считаю, что тот факт, что в городе кто-то пасет своих куриц, более, чем странный. В городе это не стоит делать», – заключил Лебедев.

Ранее Госдума приняла законопроект, вводящий штрафы в размере до 30 тыс. рублей за выброшенных домашних животных и до 200 тыс. рублей — за укусы животных, у которых есть хозяин. Россияне одобрили решение нижней палаты парламента и рассказали о своем опыте встреч с агрессивными четвероногими.