Россияне рассказали, как им удалось выжить после нападений агрессивных собак

Эксклюзив
Общество
©Илья Наймушин/РИА Новости

Фото: [©Илья Наймушин/РИА Новости]

Госдума 23 мая во втором и третьем чтениях приняла законопроект, вводящий штрафы в размере до 30 тыс. рублей за выброшенных домашних животных и до 200 тыс. рублей — за укусы животных, у которых есть хозяин.

Мы узнали у россиян, на которых напали животные, как они относятся к такому решению Думы, а также попросили рассказать их о своем опыте встреч с агрессивными животными.

Жительница одного подмосковного города несколько лет назад попала в неприятную историю, которой поделилась с нами.

«Мы с подругой стояли и болтали на улице, как вдруг подошел незнакомый мужчина, вывалил кучу сырого мяса рядом с нами и присвистнул. Мы как-то не успели сообразить, что стоило бы дать деру. Подбежали две большие собаки. Одна кинулась на мою подругу и повалила ее на землю, вторая просто стояла рядом в недоумении. Нам, можно сказать, повезло», — вспоминает Евгения Д. (имя изменено. — Прим. ред.) в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Девушка попыталась спасти подругу и потянула ее за руку, чтобы та смогла быстро подняться. В этот момент, по словам собеседницы издания, собака перекинулась на нее.

«Она вцепилась, начала кусать. Мужчина тот, кстати, быстренько смылся. Это вряд ли были его псы. У подружки, в итоге, просто рука была сильно поцарапана. А вот у меня были сильные прокусы под коленом и еще кое-где. Окровавленные, мы поехали в травмпункт», — отметила жительница Подмосковья.

В травмпункте подругам оказали медицинскую помощь и сделали прививки от бешенства и столбняка. Несколько месяцев после инцидента, добавила Евгения, они проходили курс антирабической терапии.

Другому пострадавшему от собак — москвичу Дмитрию З. — повезло меньше.

«Мне некому было помочь, когда ночью около одной из станций МЖД на меня набросилась собака. У нее есть хозяин, живет в частном доме и изредка отпускает ее погулять», — подчеркнул Дмитрий.

По словам собеседника, собака вцепилась ему в плечо и разодрала кожу, когда он попытался вырваться.

«У меня сейчас огромный шрам на плече. Да и двигать рукой я полноценно не могу. Поэтому то, что сегодня приняли в Госдуме, я очень одобряю. Кто-то же должен заплатить за то, что я не могу работать — я грузчик, был им», — заключил Дмитрий.

Ранее кинолог рассказала, как сделать дачу безопасной для собаки.