Дерматолог Ильина предостерегла от распространенных ошибок во время мытья

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Оказывается, многие из нас неправильно моются. И дело не в личных предпочтениях, а правилах, нарушая которые, мы вредим здоровью и лишаем себя красоты. Первое, на что стоит обратить внимание, это время, проведенное в воде.

Вода полезна для нашей кожи. Но после долгого контакта с ней могут начаться проблемы, например, сухость и раздражение. Именно поэтому эксперты и не советуют подолгу лежать в ванной или стоять под душем. Да и вообще слишком часто мыться оказывается вредно.

«Мыться часто и долго не слишком полезно для здоровья. Обычно достаточно принять душ 1-2 раза в день. С утра можно просто освежиться водой, а вечером использовать мыло или гель. Но выбирайте мягкие очищающие средства, не используйте пилинги и скрабы чаще 1-2 раз в неделю», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» врач-дерматолог Варвара Ильина.

Также эксперт просит обязательно обратить внимание на температуру воды. Многие любят, чтобы она была обжигающей, но это вредно для кожи. 38 градусов — идеальна температура. А если ваша ванна будет более горячей, то это может привести даже к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Ранее мы рассказывали, как можно использовать хозяйственное мыло в уходе за кожей.