Девушке с муковисцидозом помогли стать мамой в Подмосковье

Общество

Двадцатисемилетней девушке с трансплантированными легкими помогли стать мамой в Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии (МОНИИАГ). Об этом рассказали в региональном Минздраве.

Выяснилось, что в связи со значительным ухудшением состояния в начале 2021 года в НМИЦ ТИО им. Шумакова пациентке была проведена двухсторонняя трансплантация легких. А в прошлом году у пациентки наступила беременность, которая протекала достаточно сложно.

Отмечается, что девушка на протяжении всей своей беременности неоднократно госпитализировалась в МОНИИАГ. Во втором триместре ей была подобрана инсулинотерапия, учитывая появление муковисцидозного сахарного диабета. А с начала третьего триместра по поводу угрозы преждевременных родов проводилась терапия, направленная на пролонгирование беременности.

Так, на сроке 37-38 недель ей было произведено плановое кесарево сечение, в результате которого на свет появился здоровый мальчик весом чуть менее трех килограммов и ростом 48 сантиметров. В настоящее время маленький пациент находится на долечивании в Московском областном перинатальном центре и в скором времени будет выписан. По данным обследования, ребенок полностью здоров, признаки наличия муковисцидоза отсутствуют.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что пришло время для трансформации стоматологической службы региона.

Поделиться
Добавьте mosregtoday.ru в избранное