Дизайнер Куцерубов рассказал, как без ущерба для интерьера хранить дома большое количество книг

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Чем больше человек любит литературу, тем больше у него книг. Иногда, их настолько много, что некуда девать. Все полки заняты, коробки заполнены, а хочется покупать и читать еще. Предлагаем несколько советов, как правильно организовать свою библиотеку в доме.

Если у вас заняты все книжные полки, то сделайте еще. Найдите стену, которую можно «обыграть» с точки зрения интерьера и разместите там еще несколько полок для литературы. Например, одна часть стены будет содержать книжки с красным переплетом, а другая с синим. Как закончите, разбавьте «книжную стену» растениями и рамками с фотографиями.

«Разделите книги по жанрам или темам. Далее распределите их по разным комнатам. На кухню отправьте кулинарную литературу, а в детскую комнату – сказки и рассказы. Используйте ящики или контейнеры. Они отлично подойдут для книг. Их можно хранить на верхних полках, под кроватью или даже на балконе», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» дизайнер интерьеров Сергей Куцерубов.

Периодически просматривайте свою коллекцию и избавляйтесь от тех книг, которые вам уже не нужны. Так вы освободите место для новых. Установите узкие стеллажи возле окон и «прикрывайте» книги шторами. Такую конструкцию можно установить даже под окном, но здесь нужно отталкиваться от наличия батареи и других тонкостей.

Ранее мы рассказывали, как оформить окна, если не хочется вешать шторы.