Друзья детства и виртуальный огород: российская пенсионерка рассказала, как «распробовала» интернет

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

В День интернета рассказываем о том, как Всемирная паутина изменила жизнь людей. Принято считать, что гаджеты и поисковики — удел молодежи. Но есть и активные пенсионеры, которые прочно связали свою жизнь с соцсетями и фан-сообществами.

Марии Тарелкиной из Воронежской области «немного за 70». Пенсионерка каждый день включает свой взятый в рассрочку ноутбук. Что она делает за монитором, она рассказала нашему корреспонденту.

«Первый ноутбук мне притащила внучка несколько лет назад. Она рассказала, что в интернете я могу найти своих друзей детства, с которыми я давно не виделась, и написать им. Идея мне понравилась, так и появилась моя страничка в «Одноклассниках», — вспоминает Мария Герасимовна.

Нескольких друзей при помощи внучки пенсионерка и правда нашла. Однако теперь по большей части она использует интернет для онлайн-игр. Среди любимых — огород, где женщина выращивает виртуальные растения и собирает с них волшебные камешки.

«В эту игру и мои подруги играют, помогают мне поливать мои виртуальные овощи. А ноутбук я в прошлом году поменяла, старый внучкин медленно работал. Муж мой тоже иногда просит посидеть. Правда, в игры не играет — он чаще ищет, какой сорт ежевики лучше выбрать или как по науке прививать деревья», — говорит Тарелкина корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Виртуальным огородом Мария Герасимовна награждает себя вечерами после работы на настоящей земле или ночами, когда одолевает бессонница. А недавно Тарелкины приобрели и роутер.

«К нам иногда отправляют правнучку. А у нее уже смартфон, для которого нужен интернет. В наших краях и мобильная связь плохая, а уж интернет в телефоне и подавно не поймаешь. Пришлось организовать в доме Wi-Fi, так внучка охотнее соглашается приехать к нам в гости. Так что интернет очень даже полезен», — уверена пенсионерка.

Ранее специалисты рассказали, с чего начиналось развитие интернета.