Дугин: новый Папа Лев XIV — убежденный «трампист»
«Теперь держитесь». Новый Папа — другой Папа
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L3BhcGEtbm92eWoud2VicA.webp)
Фото: [youtube.com]
Информационное агентство Reuters, анализируя результаты конклава, состоявшегося накануне в Ватикане, подчёркивает, что Лев XIV с самого начала своего избрания продемонстрировал свою уникальность и отличие от предыдущих понтификов.
В частности, новый глава католической церкви не отказался от традиционной красной мантии, которую обычно носят поверх белой сутаны. Его предшественник, Франциск, в первый день своего понтификата не стал надевать мантию.
В свою очередь, Александр Дугин, директор Института Царьграда и известный философ, отметил в своём аккаунте в социальных сетях, что новоизбранный Папа Римский Лев XIV разделяет взгляды сторонников Дональда Трампа.
«Теперь держитесь. Новый Папа Римский Лев XIV убежденный трампист. В Ватикане тоже происходит консервативный поворот. В его взгляде есть что-то от Борджиа, которым восхищался Ницше. Наше дело, конечно, сторона, но после левого-глобализма право-консервативный (хотя и умеренный) Роберт Прево очень символичен», — отметил Дугин.
Напомним, в четверг, 8 мая, ближе к вечеру, из трубы Сикстинской капеллы повалил белый дым, что стало знаком того, что участники обсуждения кандидатуры нового Папы Римского достигли согласия. Кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Доминик Мамберти, следуя традиции, вышел на балкон, объявил о появлении нового Папы и назвал его имя — кардинал из Соединенных Штатов Америки Роберт Прево.