Его знали только свои: умер человек, выполнявший приказы, о которых не писали в газетах
РИА Новости: умер участник штурма дворца Амина и ветеран «Альфы» Николай Берлев
Ветеран первого состава группы «Альфа» Николай Берлев скончался на 86-м году жизни. Информацию о его смерти подтвердили представители ветеранского сообщества спецподразделения, передает РИА Новости.
Николай Васильевич Берлев являлся участником штурма дворца Тадж-Бек в Кабуле в декабре 1979 года. Эта операция, в ходе которой был ликвидирован афганский лидер Хафизулла Амин, стала одной из первых крупных задач для группы «А».
Помимо службы в спецподразделении, Берлев также был ветераном Кремлевского полка. Он входил в первый состав легендарной группы «А» (позже известной как «Альфа») Управления «А» Седьмого управления КГБ СССР, созданной в 1974 году для борьбы с терроризмом и освобождения заложников.
Ранее псковский чиновник с издевкой ответил бедному сельскому учителю.
