Эксперты рассказали, почему гулять под дождем полезно для здоровья

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Считается, что во время дождя лучше оставаться дома. Ведь прогулка в такую погоду может обернуться простудой. Но оказывается, что шансы заболеть не так уж и велики. Главное одеться потеплее и не промокнуть. Зато польза будет точно.

Во-первых, такая прогулка помогает снять стресс и успокоиться. А все благодаря сочетанию умеренной физической активности, прохлады и высокой влажности. Особенно хорошо прогуляться тем, кто страдает аллергии, после дождя пыль и пыльца не страшны и можно наконец вздохнуть свободно.

«Во-вторых, такая прогулка будет полезна для кожи и волос. Для них это естественное увлажнение. Даже когда вы гуляете под зонтиком, ведь воздух остается влажным, но и сам дождь не повредит волосам и коже», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» косметолог Олеся Панченко.

Психологи также советуют прогулку в том случае, если нужно «проветрить» голову. В это время на улицы почти никого нет. Можно насладиться одиночеством, а запах дождя улучшает настроение.

А вот диетолог Евгения Пегова подсказывает, что физические упражнения под дождем сжигают больше калорий, чем в солнечную погоду. Но разумеется, это не значит, что нужно тренироваться промокшими насквозь. Одевайтесь по погоде.

Ранее мы рассказывали, почему так важно вовремя давать отдых мозгу.