Генетики зафиксировали уменьшение славянского компонента в генофонде столицы
«МК»: ученые-генетики заявили о сокращении доли славян в Москве из-за мигрантов
На прошедшей научно-практической конференции «Генетика-2025» прозвучали данные о трансформации генофонда столицы. Как сообщил «МК», ученые заявили об уменьшении доли славянского населения в Москве.
Специалисты связывают эту тенденцию с активным притоком мигрантов, который приводит к постепенной замене коренного генофонда. По мнению генетиков, аналогичные процессы наблюдаются и в других российских городах-миллионниках.
Старший научный сотрудник лаборатории популяционной генетики ИОГен РАН Алеся Грачева представила данные, подтверждающие демографические изменения.
«Мы составили карту рождаемости детей у разных этнических групп. Приоритет за узбеками, азербайджанцами, армянами... Такие различия в количестве детей будут в будущем влиять на количественный и конфессиональный состав населения России», — сказала она.
Ранее сообщалось, что на Сахалине мужчина незаконно прописал у себя трех иностранцев.