Госдума предложила ограничить въезд несовершеннолетних мигрантов
В ГД обсудили запрет на въезд детей мигрантов без взрослых
В России рассматривается возможность ужесточения правил въезда для несовершеннолетних мигрантов, прибывающих без сопровождения взрослых. Соответствующий законопроект представлен на рассмотрение в Государственную думу, как следует из данных электронной базы законодательных инициатив.
Инициаторы данного законопроекта объясняют необходимость введения ограничений тем, что нередко дети-мигранты, нарушающие миграционное законодательство, в частности, превышающие допустимые сроки пребывания, оказываются на территории России без присмотра законных представителей. В некоторых случаях, подростки въезжают в страну под предлогом обучения, но фактически преследуют иные цели, например, трудоустройство.
В настоящее время несовершеннолетние иностранные граждане имеют право самостоятельно въезжать в Россию, не предоставляя нотариально заверенного согласия от законных представителей.
В связи с этим депутаты Госдумы предлагают изменить существующий порядок, запретив въезд в страну детям мигрантов без сопровождения опекунов или родителей.
Цели их визитов предлагается строго ограничить образованием, получением медицинской помощи, а также временным пребыванием в рамках участия в спортивных и культурных мероприятиях, таких как олимпиады, соревнования и туристические поездки.
Ранее сообщалось, что свадьбу в «мигрантском гетто» Екатеринбурга сняли на видео.