Депутат Гусев заявил, что Госдума поддержит временный запрет на въезд в РФ иностранцев

Эксклюзив
Общество
Сергей Карпухин/ТАСС

Фото: [Сергей Карпухин/ТАСС]

Первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев заявил, что нижняя палата парламента при необходимости будет рассматривать усиление проверок граждан, въезжающих в Россию, а также временный запрет на въезд в РФ иностранцев или людей, которые долгое время провели за рубежом.

В России в последнее время участились диверсии: террористы подрывают железные дороги, а их вооруженные группы пытаются взять под контроль целые населенные пункты и посеять панику среди жителей. Гусев считает, что нужно принять меры для исключения подобных инцидентов.

«Это (введение временных запретов на въезд в РФ иностранцев – прим. Ред.) зона ответственности соответствующих спецслужб, и если они рекомендуют ввести такие меры, то мы, конечно, к ним прислушаемся», – заявил парламентарий корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Депутат подчеркнул, что еще одним выходом из ситуации может быть усиление мер безопасности на границе и проверок въезжающих в РФ граждан.

«Точно должны быть усилены в разы меры безопасности (на границе – прим. Ред.) и проверки въезжающих в Россию граждан. Почему-то никого не удивляют жесткие проверки в Израиле или в США. Так что и нашим спецслужбам не нужно отставать в этом вопросе», – считает парламентарий.

Ранее в Госдуме прокомментировали нападение ВСУ на Белгородскую область.