IT-компании могут лишиться места в реестре Минцифры за поддержку VPN
«Ъ»: VPN-сервисы могут стать причиной исключения из IT-реестра РФ
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzEyLzI4LzIwMjQwMzIyXzEzMDExMC5qcGc.webp)
Фото: [Медиасток.рф]
Минцифры РФ подготовило проект постановления, согласно которому российские IT-компании могут быть исключены из официального реестра, если их цифровые платформы не ограничивают доступ при использовании VPN-сервисов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект постановления правительства РФ, разработанного Минцифры РФ, и собеседников.
Проект предусматривает, что приложения российских компаний сохранят право на предустановку на устройства в РФ только при условии, что пользователи не смогут использовать их через включенный VPN. Это требование вступит в силу с момента официального опубликования постановления.
Собеседники издания уточнили, что изменения затронут порядок аккредитации IT-компаний. В случае выявления нарушений правил по обеспечению информационной безопасности, включая доступ к платформам через VPN, компания может быть лишена аккредитации и исключена из реестра.
Ранее сообщалось, что первый выезд на мотоцикле зависит не от гайки, а от погоды.