Из Истры в Херсон: солдаты в зоне СВО получили маскировочные сети, изготовленные земляками

Эксклюзив
Общество
социальные сети

Фото: [социальные сети]

Бойцы специальной военной операции из городского округа Истра в преддверии Воскресения Христова получили посылки от родственников и местных жителей. Грузы доставили в Херсонскую область, в их составе были газовые плиты и горелки, палатки и спальные мешки, а также маскировочные сети, которые сплели сами жители подмосковного округа. Все эти вещи нужны военным для обустройства жизни в полевых условиях.

О том, как собирали посылку, нам рассказал руководитель отдела общественной безопасности и антитеррористической защищенности администрации г.о. Истра Николай Мамонтов.

«Начали организовывать сбор родственники наших ребят. Истринский центр поддержки участников СВО и наши волонтеры тоже подключились, и мы разместили у себя в соцсетях объявление с указанием даты окончания сбора. Люди активно откликнулись и в итоге мы успели собрать все, что заказывали бойцы», — сказал собеседник корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Маскировочные сети изготавливают сами жители г.о. Истра, подчеркнул Мамонтов.

«Мы разместили специальные каркасы, на которых можно плести сети. Эти места расположены в школах, в Доме ветеранов и даже в кинотеатре — чтобы каждый желающий мог подсобить своим трудом. В волонтерском центре у нас раскраивают ткань, а жители забирают раскройки домой и шьют кофты и балаклавы для бойцов», — пояснил сотрудник администрации г.о. Истра.

Эту посылку повезли в Херсонскую область сами родственники мобилизованных. Дорога была сложной. Часть пути преодолели на пароме, потому что по Крымскому мосту не весь крупнотоннажный транспорт сейчас может передвигаться, сказал нашему корреспонденту Мамонтов.

«А вообще, мы практически каждую неделю собираем и отправляем различную помощь нашим бойцам, согласно их потребностям. Мобилизованные нашего округа находятся в разных расположениях и даже в разных областях. Мы собираем от них заявки и отправляем именно адресные посылки, чтобы ребятам там было удобнее обустраиваться», — подытожил собеседник.

Ранее мы сообщали о том, как доброволец с Ямала возит посылки солдатам на передовую.