Из водителя-санитара в командира роты: боец Манцевич рассказал о повышении на СВО

Эксклюзив
Общество
из личного архива Ярослава Манцевича

Фото: [из личного архива Ярослава Манцевича]

Постоянный собеседник нашего издания, доброволец СВО Ярослав Манцевич, получил новую должность. Его сделали исполняющим обязанности командира роты, а еще он получил Царьградский крест IV степени.

Это высшая награда для защитников «Русского мира», то есть подразделения БАРС-13, куда входит и Ярослав. Раньше, еще во времена Российской империи, этот крест вручали солдатам и офицерам, особо отличившимся в боях с врагом. Правда, за что конкретно наградили Ярослава, он ответить затрудняется: много всего произошло за месяцы его службы.

«А новая должность означает для меня новую ответственность за пацанов. Я ее не хотел, но надо — значит надо. Хоть я и «и.о.», но на мне сейчас работа с личным составом, пополнение боеприпасов, заброска людей и взаимодействие с другими ротами, подразделениями и разведкой», — объясняет Манцевич корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Когда наш собеседник только пришел на СВО, он был водителем-санитаром эвакуационной машины, и в этой роли находился долго. Теперь же ему достаточно сложно включиться в новую работу, признается Ярослав. Но все у него получается. Помогают знакомые ребята из Екатеринбурга.

«У меня сейчас около 60-ти человек, хотя рота должна быть из 100. Но в списках числятся раненые, и пополнение мы не можем получить, пока они не выздоровеют, либо пока их не спишут. Прошлый командир сейчас не может выполнять свои обязанности. Наверное, меня выбрали, поскольку есть управленческий опыт на гражданке», — догадывается боец.

Несмотря на то, что контракт у Ярослава уже подходил к концу, комбат попросил его поработать с людьми. Ребятам предстояла переброска на новое место, один из самых опасных участков СВО.

«Комбат сказал, что пока мы не закрепимся, надо взять все под свой контроль. Ведь переброс — это самое сложное в любых сражениях. В общем, пока ситуация не стабилизируется, я останусь при батальоне. Как только все как минимум выровняется, я поеду домой», — резюмирует Манцевич в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Ранее мы рассказывали, как боец СВО переквалифицировался и спасает людей в Донбассе.