Юрист Капштык рассказал, как поступить на альтернативную службу и кто может это сделать

Эксклюзив
Общество
Петр Ковалев/ТАСС

Фото: [Петр Ковалев/ТАСС]

Весенняя призывная компания в России продолжается. Многие граждане уходят служить в ВС РФ, некоторые через суды доказывают, что не могут быть призваны по состоянию здоровья, а кто-то выбирает альтернативную гражданскую службу (АГС).

По словам юриста Юрия Капштыка, на АГС может претендовать практически любой россиянин призывного возраста.

«По сути дела, на альтернативу службу подходит каждый гражданин РФ, если у него нет ограничений по здоровью. Человек должен написать заявление в военкомат, отметить там, что придерживается определенного вероисповедания, которое запрещает ему держать оружие и применять насилие», — заявил Капштык корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Заявление россиянина будет рассматриваться комиссией в военкомате при участии сотрудника исполнительной власти, продолжил эксперт.

«Сейчас ограничений по месту службы почти нет. Граждане на АГС могут работать в госпиталях, подсобных хозяйствах, в железнодорожных войсках — там, где требуется физическая сила. Сроки АГС от сроков пребывания в регулярной армии почти не отличаются. Зарплаты будут варьироваться от места прохождения службы и должности», — подчеркнул Капштык.

Однако гражданин, претендующий на альтернативную службу, отметил юрист, должен подтвердить, что не может держать оружия. Для этого необходимо доставить в военкомат, например, письмо из церковного прихода. Так, свои пацифистские убеждения доказывал россиянин Игорь Ч (имя изменено).

«Об АГС узнал от двоюродного брата девушки. Он сам закончил прохождение АГС 2 года назад. Я имею пацифистские убеждения, решил, что нужно подавать заявление о прохождении АГС в военкомат. Подготовил его и пошел туда по месту жительства. Там меня пытался отговорить заместитель военкома, но у него не вышло», — рассказал нам Игорь Ч.

После беседы с замвоенкома, продолжил собеседник издания, ему пришла повестка на призывную комиссию, где он пересказал свое заявление и ответил на несколько вопросов.

«Комиссия приняла решение о замене воинской службы на альтернативную гражданскую. Я попросил почтой прислать заключение о замене ВС на АГС, оно пришло через 5 дней. Работаю в итоге 6 суток в месяц, по 24 часа, в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице. Физически тяжело, но меня устраивает, потому что есть возможность совмещения с работой по специальности, я юрист», — пояснил Игорь Ч.

Ранее в Госдуме призвали уничтожить конторы, торгующие военными билетами.