Юрист Титов рассказал, как выписать из своей квартиры чужого ребенка

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Выбирая квартиру для покупки, многие сталкиваются с вариантами обременения, когда квартиру продают, но в ней прописан ребенок. Большинство потенциальных покупателей пугает подобная перспектива. Но некоторые готовы рискнуть.

А бывает и такое, что в вашей квартире, которую вы получили, например, в подарок или наследство, оказывается прописан ребенок, и вы не можете ее продать. В любом случае выписать ребенка по закону можно, но стоит запастись терпением.

«Для начала стоит разобраться с возрастом ребенка. Дело в том, что до 14 лет ребенок считается малолетним и выписать его без согласия родителей довольно сложно. А вот с 16 лет ситуация другая. Есть случаи, когда ребенок может считаться дееспособным, и тогда процедура будет такая же, как и со взрослым», – объясняет корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» юрист Михаил Титов.

По словам эксперта, в любом случае придется обращаться в суд. Для этого нужны определенные основания: договор купли-продажи квартиры или окончание срока аренды предыдущими жильцами, чей ребенок прописан в квартире. Если срок договора не истек, но жильцы не платят по нему – это тоже основание для судебных тяжб, как и другие нарушения пунктов договора аренды.

«Для суда придется собрать множество справок и документов, ключевая обязанность – доказать, что фактически ребенок в квартире не проживает», – уточняет эксперт.

Выписка происходит через суд: придется собрать справки, подтверждающие, что ребенок и его родители в квартире не проживают и не появляются.

Ранее мы рассказывали, какие права есть у работника при увольнении.