Юрист Титов рассказал, когда стоит оформить генеральную доверенность

Общество

Фото: [freepik.com]

Доверенность необходимо в тех случаях, когда человек сам не в состоянии совершить какую-либо сделку или процедуру. Она позволяет другому лицу действовать от вашего имени. Доверенность должна иметь определенное оформление.

Документ может быть разовым или генеральным. В первом случае это ограниченный список дозволений. Например, только манипуляции с имуществом: покупка, продажа, аренда или только представление в суде, а также перед органами государственной власти.

«С помощью такой доверенности можно документально передать полномочия на открытие и управление банковским счетом, управление бизнесом или компанией, полномочия опекуна или попечителя», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» юрист Михаил Титов.

Генеральная доверенность не сильно отличается от обычной, но включает в себя более широкий спектр дозволенного. Это удобно в том случае, когда человек не может присутствовать при ведении дел дольше месяца.

Доверенность можно оформить в нотариальной конторе, либо на основании собственноручно написанной заявки с указанием вышеперечисленных данных и подписью доверителя. В последнем случае необходимо будет также подписать доверенное лицо, подтверждая свое согласие на принятие доверия.

«Документ должен содержать ФИО и адрес сторон, цель и сроки, полномочия, данные документа, на основании которого она выдана, а также дата и место выдачи», - заключил эксперт.

Ранее мы рассказывали, почему влюбленным лучше оформить свои отношения по закону.