Косметолог Панченко назвала ключевые правила ухода за кожей после тренировок

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Уход за кожей нужен всегда, но до и после тренировок он особенно важен. Тяжелые физические нагрузки могут привести к появлению прыщей или сыпи. Расспросили эксперта, как позаботиться о коже правильно, чтобы такого не произошло.

Перед тем, как начать заниматься спортом, обязательно очистите кожу от макияжа и других загрязнений. Используйте специальные умывающие средства, чтобы удалить излишки масла и грязи с поверхности кожи. Это поможет предотвратить забивание пор и появление акне на коже.

«Далее используйте легкий увлажняющий крем или гель. Так вы сохраните должный уровень влажности кожи, который может снижаться во время тренировки. Старайтесь не трогать лицо руками, чтобы избежать передачи бактерий на кожу. В тренажерном зале редко проводят полную санитарную обработку оборудования, поэтому лучше перестраховаться», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» косметолог Олеся Панченко.

После тренировки, нужно принять душ, а далее снова очистить кожу, потому что некоторые загрязнения сложно вывести простой водой и гелем. Используйте мягкий очищающий тоник, чтобы избежать пересушивания кожи.

«После этого вновь увлажните кожу с помощью сыворотки. Можно использовать маски для лица. Так ваша кожа быстрее успокоится», - подсказывает эксперт.

Если вы выходите на улицу после тренировки, не забудьте нанести на кожу солнцезащитный крем. Это поможет защитить ее от вредных ультрафиолетовых лучей, которые могут усугубить повреждения кожи.