Краснокнижную птицу спасли в Подмосковье с помощью соцсетей и аптечного баллончика
В подмосковной Дубне неравнодушные жители спасли редкого дятла
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L2ltYWdlLTIwMjUtMDktMDN0MTc0MzQ4NzYzLmpwZWc.webp)
Фото: [unsplash.com]
В подмосковной Дубне развернулась настоящая спасательная операция по эвакуации редкого черного дятла — желны, занесенной в Красную книгу. Как сообщает REGIONS, ссылаясь на комментарий орнитолога Анны Лебедевой, птица является крайне важной для экосистемы.
Птицу, не способную взлететь, обнаружили местные жители у Парка семейного отдыха. Благодаря оперативному посту в социальных сетях пернатого удалось быстро найти и оказать первую помощь.
Жительница Мария Артемова, подключившаяся к поискам, выяснила, что птицу уже забрала девушка — автор поста, но местные ветеринарные клиники отказались принимать краснокнижного пациента. Ночью дятлу организовали кислородную поддержку из обычного аптечного баллончика, а утром ценным грузом отправили в московский центр помощи «Воронье гнездо» с попутным автобусом. Водитель и пассажиры, оказавшиеся в курсе истории, лично проконтролировали передачу птицы волонтерам в столице.
Орнитолог Анна Лебедева пояснила в беседе с REGIONS, что черный дятел играет ключевую роль в экосистеме леса, уничтожая вредителей в стволах деревьев. Его крупный размер и яркая окраска делают его уязвимым перед городскими угрозами: стеклянными фасадами, ЛЭП и бродячими животными.
Мария Артемова поделилась критически важными рекомендациями: при черепно-мозговых травмах у птиц категорически нельзя предлагать воду — это усиливает отек мозга. Пострадавшую особь следует поместить в картонную коробку с воздухоотводами, застелить дно бумажными полотенцами, обеспечить кислородом и максимально быстро передать специалистам.
Ранее сообщалось, что редкие птицы возвращаются в российский регион.