Медсестра-волонтер полюбила женатого бойца СВО, дождалась его из госпиталя и вышла за него замуж

Эксклюзив
Общество

Фото: [Личный архив]

История любви Ксении и Максима из Подмосковья — это лихо закрученный сюжет для кинофильма. Как признаются сами герои, если бы им кто-то еще недавно рассказал, через что им предстоит пройти, не поверили бы. Рассмеялись бы, да и только.

РОДИТЕЛИ НЕ ПУСТИЛИ В ЧЕЧНЮ

Ксении — 36 лет, она живет в подмосковной Электростали. У нее 12-летний сын Максим и 7-летняя дочка Вика. Работает операционной медсестрой в кардиологическом отделении больницы. Во внерабочее время она — одна из самых активных в городе волонтеров специальной военной операции.

В 1990-е годы женщина училась в православной гимназии. Именно тогда она получила первый опыт волонтерства. Услышала о мученической смерти в Чечне солдата Евгения Родионова, который отказался снять крестик и принять ислам. Узнала, что его мама помогает нашим бойцам, собирает для них посылки.

«Я предложила одноклассникам тоже отправить в Чечню посылку. Принесли, кто что мог — шоколадки, тушенку, рыбные консервы. И написали письма», — вспоминает Ксения в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Она разыскала маму Родионова, с подругами отвезла ей в Подольск посылку. Пообщались, съездили на могилу сына.

«Спустя полгода нам пришло письмо из Чечни от наших бойцов! Читали его всей гимназией и плакали… Когда выучилась на медсестру, хотела поехать служить в армию в Чечню, но родители не пустили», — рассказывает женщина.

ОГНЕННАЯ ВОЛНА

Волонтерство, между тем, продолжилось. Вот уже несколько лет Ксения с подругами готовит новогодние подарки для онкологической детской клиники. А когда началась СВО, в Электростали с руководителем городского отделения «Боевого братства» Дмитрием Латыниным, она стала помогать организовывать регулярные рейсы с полезными грузами для военных.

Знакомство же с Максимом состоялось 9 лет назад на дне рождения у общей знакомой. Он был женат, и она замужем. Так, накоротке пообщались и расстались.

«Знала, что он такой весь армейский человек, служил по контракту. Год назад позвонила его сестре поинтересоваться, как дела у Максима, не мобилизовали ли его. Она ответила, что брат отправился на СВО добровольцем», — продолжает собеседница.

Ксения написала Максиму в соцсети, что гордится им. Он в тот момент находился на боевом слаживании под Нижним Новгородом. Спросил: «Можешь ли приехать меня проводить?». Она поехала.

«Стоим с ним перед отправкой и вдруг слышу: «Ксюш, дождись меня, и я вернусь». Меня прямо волной огненной обожгло. К тому времени и у меня, и у него семейные отношения шли к завершению…Ответила: «Хорошо. Подожду», — улыбается Ксения.

Они не обменялись номерами телефонов при расставании, поскольку были уверены, что гаджетом не разрешат пользоваться на передовой. Думали как-то через интернет выйти на связь в той же соцсети. Как оказалось, зря надеялись.

ЭТО — СУДЬБА

Прошел месяц, другой, пошел третий. Медсестра повезла в приграничный пункт в Белгородской области посылки для воинов. И не поверила глазам своим — Максим загружал в машину посылки для своего подразделения.

«Это был знак свыше. От неожиданности Максим даже чуть не выронил ящик…Мы обнялись, и все сразу стало понятно — вот она, твоя душа, вторая половина», — радостно вздыхает Ксения.

Через несколько дней раздался звонок от Максима:

— Слушай, девять лет назад у нас не получилось…Давай попробуем сейчас. Выходи за меня замуж! Покупай свадебное платье, остальное все решим.

И снова повисла пауза в общении. Через два месяца Максим назначил встречу на приграничном пункте. Ксения, как всегда, собрала посылки, села за руль и повезла груз. 

Влюбленные встретились. Солдат повел даму в ювелирный магазин, купил колечко и тут же, в зале, при всех повторно сделал предложение выйти замуж.

«У меня слезы из глаз. А девчонки-продавщицы, те так даже заревели от такой сцены», — признается Ксения.

13 января у Максима был день рождения, ему исполнился 31 год. Невеста поздравила его по телефону. А 15-го он позвонил уже из госпиталя…

В КОМНАТЕ С БЕЛЫМ ПОТОЛКОМ

В ходе одного из боев в здание, где располагалось его подразделение, попал снаряд. Максим выносил из пылающего дома раненых товарищей. И в этот момент следующим взрывом его сильно контузило. Жуткая головная боль, провалы в памяти…

Наутро Ксения с мамой Максима уже мчались в сторону Белгорода. Успели вовремя. Группу раненых бойцов отправляли на «большую землю» — Максим был среди них. К горлу Ксении подходит ком, когда она вспоминает тот день.

По ее словам, бойцы лежали на носилках обожженные, в запекшейся крови, грязных гимнастерках. Она побежала раздавать им спортивные костюмы, чистые, новые футболки, влажные салфетки. Женщина не представляла, что влажным салфеткам можно так радоваться. Так, как радовались эти парни, ставшие ей вмиг родными…

«Максима положили в госпиталь в Наро-Фоминске. Мы ездили туда с дочкой. Вика попросила купить пирожных, и в палате угощала ребят», — едва сдерживает слезы Ксения.

ПОЗЫВНОЙ «ЛЮБИМКА»

После лечения в санатории в Калининграде Максим получил недолгий отпуск. И сразу — честным пирком да за свадебку.

Жених родом из Рязанской области. Очень хотел, чтобы свадьба была на родине Есенина в селе Константиново.

«В Рязани ЗАГС красивый. Расписались и поехали в Константиново в ресторан «Русская быль». На свадьбу удалось приехать четверым боевым сослуживцам Максима. Были казачий ансамбль, певец Иван Гранков, уже хорошо известный бойцам по песне «А там, на передовой», — делится впечатлениями Ксения.

На днях ее супруг вновь отправляется на линию соприкосновения. В подразделении, где он служит, один гражданский мобильник на несколько бойцов. Сослуживцы Максима уже дали даме его сердца позывной «Любимка». Она, как и всегда, будет ждать его скорого возвращения домой.

Ранее мы рассказали, как раненый на СВО пулеметчик и его любимая нашли свое счастье после неудач на личном фронте.