Минтруд упростил получение пенсий — новый приказ вступил в силу 7 июля
Эксперт Балынин: новые правила оформления пенсий заработали в России
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzE3NjY0OTgzMjM2NzItcGhvdG8tMjItMjAyNS0xMi0yMy0xNi0yNy0xMi0xX1lSV3NpOEkud2VicA.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Кира Морозова]
В России с 7 июля вступил в силу приказ Минтруда, утверждающий обновленный перечень документов для назначения пенсий. Новый порядок заменил правила, действовавшие с 2021 года, и направлен на упрощение процедуры оформления выплат, рассказал РИА Новости доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин.
Балынин пояснил, что изменения касаются страховых, накопительных и государственных пенсий, а также фиксированной выплаты к страховой части. Главное нововведение — автоматизация: Социальный фонд теперь самостоятельно запрашивает данные о стаже и заработке через цифровые системы.
По словам Балынина, дополнительные документы потребуются только в тех случаях, когда сведения отсутствуют в государственных базах — например, для подтверждения периодов работы до 2002 года. Если данные уже есть, для оформления пенсии нужны лишь паспорт и СНИЛС.
Эксперт подчеркнул, что новый порядок сокращает бюрократическую нагрузку на граждан и делает процесс получения пенсии более быстрым и удобным. При необходимости сотрудники фонда помогут с подготовкой недостающих документов.
Ранее россиянам перечислили документы для дистанционного оформления в 2026-м.
