Мистического вида муху из Красной книги заметили в Подмосковье
REGIONS: в подмосковном Павловском Посаде нашли краснокнижную угольную муху
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAyLzI4LzIwMjQwMTE2XzExMTQ0Ni5qcGc.webp)
Фото: [Медиасток.рф]
Жительница Павловского Посада стала автором уникальной природной находки, сфотографировав редкую муху-печальницу угольную, занесенную в Красную книгу. Об этом она рассказала изданию REGIONS, также предоставив снимки насекомого.
Снимки насекомого, сделанные на местной битумной куче, быстро разошлись по соцсетям и привлекли внимание экологов. Как пояснила специалист-эколог из Электрогорска Клавдия Верейкина, свое поэтичное название муха получила за угольно-черную окраску — тело насекомого покрыто черными чешуйками и густо опушено волосками того же цвета, а большая часть крыльев также зачернена.
Особенностью печальницы угольной является наличие всего одной пары крыльев, что отличает ее от большинства двукрылых насекомых. Личинки печальниц паразитируют в гнездах жалящих перепончатокрылых, которых оказалось много на битумной куче.
«Она прилетела, чтобы отложить яйца. Тщательно выбрав подходящее место, она вертикально садится на задние лапки, помогая передними лапками, и часто махая крыльями, удерживает эту позу», — написала местная жительница.
Ранее стало известно, что божьи коровки совершают налеты на квартиры и балконы многоэтажек в нескольких городах Подмосковья.