«Не было времени познакомиться с девушкой»: воспитанник интерната из Псковской области погиб на спецоперации

Наводчик танка отдал свою жизнь на передовой после заключения второго подряд контракта

Эксклюзив
Общество
из личного архива семьи Топаловых

Фото: [из личного архива семьи Топаловых]

Многодетная семья Топаловых живет в деревне. Сына Артема отправили учиться в Красногородскую школу-интернат. Он выпустился в 2017 году, поступил в строительный техникум, а затем пошел в армию и стал ефрейтором. Следуя за мечтой, парень заключил контракт и отправился на спецоперацию.

Топалов был наводчиком в танке. Эта боевая машина прошла не одну сотню километров по вражеской земле, но все же стала последним пристанищем для бойца. 23 мая прошлого года Артем погиб, сражаясь за Родину.

Мама Артема Наталья с гордостью замечает, что в его родном интернате ребята пишут о сыне патриотические сочинения и мечтают вырасти похожими на Топалова, достойными и порядочными людьми.

«Артем с детства мечтал быть военным. В девятом классе он занял 1-е место в области, когда участвовал в конкурсе «Письма солдата». Сын написал о земляке Алексее Прокофьеве, который героически погиб в Чечне. Сочинение даже опубликовали в Псковской ленте новостей. А уже в 11-м классе вновь победил в конкурсе сочинений «Я гражданин России», — рассказывает Наталья.

Тогда Топалов ездил представлять свой регион в Санкт-Петербург. Он написал, что надо любить свою Родину и делать все для ее процветания. И сам поступал так же. Будучи патриотом, он не только писал о родном крае, но и мечтал защищать его. В юности парень фотографировал все вокруг, участвовал в конкурсах фотографов. А еще Артем занимался спортом, увлекался ориентированием и ходил в походы, добавляет Наталья.

«Артем восхищался и гордился двоюродным братом Андреем, служившим в десантно-штурмовой дивизии. Хотел быть, как он, и даже оказался с ним в одном взводе. Успел побывать в Сирии, где ему дали медали. Но пока он служил, у него не было времени даже с девушкой познакомиться», — объясняет мама журналисту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

На СВО полтора месяца наводчик находился под постоянными обстрелами, пока не закончился контракт. В апреле боец вновь поехал на передовую, хотя мог бы и отказаться. Нового отпуска Топалов не дождался — помешал вражеский «Град».  Артема наградили орденом Мужества посмертно.

Ранее мы писали, как молодой офицер погиб от мины на СВО.