«Не навязывайтесь и не давите»: педагог рассказала, как поддержать своего ребенка в период ЕГЭ

Педагог Пауль рассказала, как поддержать своего ребенка в период ЕГЭ

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

ЕГЭ – это важный этап в жизни любого школьника. Как правило, подготовка к этому экзамену всегда процесс напряженный, даже если ребенок является круглым отличником. Важно, чтобы родители не усугубили напряжение, а поддержали ребенка.

Для того чтобы ребенок мог эффективно готовиться к ЕГЭ, необходимо создать подходящие для этого условия. Отведите ему тихое и уютное место, где он сможет сосредоточиться на учебе.

«В период подготовки к ЕГЭ многие дети испытывают невероятный стресс, поэтому важно поддерживать позитивное настроение в кругу семьи. Дайте понять своему сыну или внуку, что вы верите в его успех», – рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» педагог-психолог Алевтина Пауль.

Важно не только говорить, но и делать. Правильно реагируйте на все запросы ребенка, помогайте составлять график учебы, следите за его выполнением. Не стоит навязывать свои требования и давить на него. Если можете помочь с подготовкой, то подключайтесь.

«Следите за питанием ребенка, обеспечьте ему достаточный отдых и физические нагрузки. Чаще гуляйте в парке и снимайте таким образом нервное напряжение. Причем не только ребенку, но и себе», – подсказывает эксперт.

Ранее мы рассказывали, как научить ребенка грамотно обращаться с деньгами.