«Не нужно манипулировать едой»: психолог рассказала, как родителям не допустить детского ожирения

Психолог Пауль рассказала, как родителям не допустить детского ожирения

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Социальная среда, гены, физиологические и индивидуальные особенности, а также маркетинг могут стать причиной детского ожирения и расстройства пищевого поведения. Поэтому родители должны помочь наладить правильное и здоровое отношение к еде.

Так, педагог-психолог Алевтина Пауль рекомендует не высказываться в семье плохо о полных людях и не восхвалять худобу. Необходимо научить ребенка принимать себя и свое тело. Также не нужно манипулировать едой. Ребенок не должен воспринимать еду как вознаграждение или наказание.

«Я не советую вводить запреты на фастфуд и снеки. Здесь важно соблюдать меру в употреблении нездоровой еды. Лучше вместо запретов показывать альтернативные решения. Например, на кухне на видном месте оставлять не сладости, а орехи и фрукты», – рассказывает эксперт корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Кроме того, во время приема пищи не рекомендуется включать развлекательный контент, так как мозг не может одновременно поглощать информацию и отслеживать процесс насыщения едой, поэтому можно съесть больше, чем хотелось.

«Помимо этого, без медицинских показаний не надо сажать детей на диету для похудения. Если ребенка волнует вопрос о его весе, то стоит предложить сходить к диетологу или психологу», – уточнила Пауль.

Ранее мы рассказывали, как научить ребенка грамотно обращаться с деньгами.