«Не улетел с собратьями»: в подмосковном пруду остался зимовать травмированный огарь

REGIONS: операцию по спасению травмированного огаря развернули жители Одинцово

Общество

Жители подмосковного Одинцово пытаются спасти дикого огаря с поврежденным крылом, который не смог улететь на юг и остался зимовать на местном пруду. Об этом сообщает портал REGIONS.

Птицу обнаружили на водоеме в деревне Губкино. Пока пруд не замерз, утенок в относительной безопасности, но с приходом устойчивых морозов его положение станет критическим. Лед лишит огаря доступа к воде и привычному корму, что неминуемо приведет к гибели.

Первая попытка отловить пернатого не увенчалась успехом — у волонтеров не оказалось подходящего оборудования. Теперь они готовятся повторить операцию с помощью специального широкого сачка. Если поймать птицу удастся, ее направят в ветеринарную службу или центр реабилитации диких животных.

Орнитологи поясняют, что часть огарей в последние годы действительно остается зимовать в городах, привыкая к теплу и подкормке. Но травмированная особь без помощи людей не выживет. Пока идет подготовка к поимке, жителям советуют организовать для утенка береговую кормушку с тыквенными семечками, сушеными ягодами или ломтиками яблок, стараясь не тревожить птицу лишний раз. Судьба одинокого огаря теперь зависит от слаженных действий человека.

Ранее орнитолог раскрыл загадку пугающего поведения уток.

Добавьте mosregtoday.ru в избранное