Нефтяные отходы стали источником углеродных наноматериалов благодаря новой технологии
РИАН: плазменная технология превратила нефтяные отходы в ценные наноматериалы
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9waG90by01NDU2NDY3ODA0OTYzMzM4MTc5LXktMy0xLmpwZw.webp)
Фото: [istockphoto.com/zhudifeng]
Ученые Сургутского государственного университета совместно с коллегами из Томского политеха разработали технологию переработки тяжелых нефтяных фракций в углеродные наноматериалы. Метод основан на плазменной обработке, при которой асфальтены помещают в плазменную дугу с температурой около 10 000 кельвинов, пишет РИА Новости.
Процесс длится примерно одну минуту и позволяет получать графитоподобные структуры, нановолокна и нанолуковицы. Выход полезного продукта превышает 50% от исходной массы сырья.
Исследование реализовано при поддержке Российского научного фонда и гранта Ханты-Мансийского автономного округа. В перспективе ученые планируют испытать метод в промышленных масштабах и адаптировать его для других видов нефтяного сырья. Результаты работы опубликованы в журнале Petroleum Research.
Технология может быть использована для производства материалов в медицинской и электронной промышленности.
Ранее российская блогерша назвала недоступность медицины и высокие цены проблемой Европейского союза (ЕС).