«Нет факторов, которые мотивируют»: экономист рассказала, какое решение скоро примет Банк России

Экономист Проданова рассказала, повысит ли ЦБ ключевую ставку в июне

Эксклюзив
Общество
Михаил Терещенко/ТАСС

Фото: [Михаил Терещенко/ТАСС]

Совсем скоро состоится очередное заседание Банка России по ключевой ставке (КС). По мнению профессора РЭУ им. Г.В. Плеханова Натальи Продановой, предпосылок для снижения или повышения этого показателя нет.

Эксперт напомнила, что ключевая ставка является инструментом монетарной политики, при помощи которого регулятор контролирует внутренний спрос и инфляцию. В зависимости от ситуации на рынке, ЦБ РФ выбирает либо стимулирующий, либо сдерживающий сценарий управления. 

«Повышение ключевой ставки приводит к уменьшению денежной массы и снижению инфляции, но может также замедлить экономический рост. Снижение ключевой ставки, напротив, способствует росту экономики, но может привести к увеличению инфляции. Если наблюдается спад, то ключевая ставка снижается для стимулирования роста экономики: появляются кредиты под низкую ставку и возрастает спрос. Если тренд продолжается, то это может привести к увеличению темпа инфляции и необходимости повышения ключевой ставки», – пояснила Проданова в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Как ранее заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина, регулятор может повысить ключевую ставку на ближайших заседаниях. На такую меру придется пойти в случае угрожающего роста инфляции. При этом уровень КС уже пять заседаний подряд оставался неизменным – 7,5%.

«Вместе с​ тем, на текущий момент, согласно отчету о денежно-кредитной политике Банка России, ситуация на рынке нейтральна. Таким образом, нет факторов, которые мотивируют к оперативному повышению ключевой ставки, и на заседании в июне вероятно сохранение текущего показателя», – подытожила экономист.

Однако, по ее словам, не исключено повышение ключевой ставки во второй половине 2023 года, чтобы выйти на целевые показатели по инфляции к 2024 году.

Ранее выяснилось, как новый сельскохозяйственный проект поможет стране.