Нутрициолог Стрельников рассказал, как комфортно справиться с зависимостью от кофеина

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Кофеин — это стимулирующее вещество, содержащееся в кофе, чае, газированных напитках и некоторых других продуктах. Он может вызывать зависимость, от которой будет не так просто избавиться. Эксперт рассказала, как это сделать.

Если вы пьете много кофе или других напитков, содержащих кофеин, постепенно сократите потребление на 1-2 чашки в день. Ваш организм с каждым днем начнет все быстрее адаптироваться к новым условиям.

«Отказаться от кофе бывает сложно, поэтому сокращая его количество, можете пить другие напитки без кофеина или с меньшим содержанием. Например, зеленый чай, смузи или воду с лимоном. Кофейную зависимость также усиливает недостаток сна», - объясняет корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» нутрициолог Кирилл Стрельников.

Поэтому старайтесь ложиться спать регулярно в одно и то же время, не употребляйте кофеин после 16:00, и создайте комфортную атмосферу для сна. Здоровый образ жизни может помочь вам избавиться от кофейной зависимости в совокупности с вышеперечисленными советами.

«Занимайтесь спортом, правильно питайтесь, отказывайтесь от курения и употребления алкоголя», - заключил эксперт.

Ранее мы рассказывали, почему весной лучше отказаться от кофе.